您现在的位置:   新闻中心  >>   记者观察  >>   正文
官方权威解读《扬州市区住房保障申请准入审核实施细则》

2020/5/13 11:08:46   浏览人数:125




一、文件出台的背景是什么?


答: 近几年来,在市委市政府的领导下,围绕“住有所居”目标,出台实施系列住房保障政策,不断加大投入力度,困难群众住房条件明显改善,住房保障水平得到稳步提升。但住房保障领域发展不平衡不充分问题仍然较多,仍然有一些困难群众居住条件还比较差。根据省委、省政府要求,聚焦“更舒适的居住条件”和“更优美的环境”,深入排查解决住建系统突出民生问题,困难群众住房保障是其中的一个重要方面。为了切实做好中低收入住房困难家庭住房保障准入审核工作,我局根据上级文件精神要求,经过深入研究,并征求相关部门的意见,结合市区住房保障工作实际,提请市政府办印发了《关于明确2020年度市区住房保障准入审核相关事项的通知》。为更好地实施《通知》精神,我局会同市民政局制定了该文件。

二、为什么要出台这个文件?

答:2018年8月,我市同时出台了住房保障方面的三份文件:《关于进一步加强市区住房保障工作的实施意见》《扬州市区公共租赁住房管理办法》《扬州市区限价商品住房管理办法》。这三份文件,对住房保障类型、准入条件及保障标准等作了明确规定,构成了较为完善的政策体系,是2018年以来我市市区住房保障工作的主要政策文件依据。从政策执行的效果来看,一些中等偏下住房困难家庭仍没有得到有效保障,住房保障政策仍需要进一步的降低准入门槛,扩大保障范围,明确相关部门的职责,提高政策的协同执行力。

三、文件中主要受益对象是谁?

答:1、公租房保障:(1)实物配租:申请家庭人均月收入在2050 元以下(含),且为连续2年通过民政部门(总工会)年度审核的城市低保特困(含特困职工)在保家庭;市区申请人年龄男60周岁(含)、女55周岁(含)以上,非城市低保(特困职工)2年以上无房并符合其他准入条件的家庭(申请家庭成员名下无私有住房、无承租公房且未享受过政策性住房)。(2)租赁补贴:人均月收入在2050 元以下(含)的低收入家庭,人均月收入在3275 元以下(含)中等偏下收入家庭,同时财产状况不超过规定标准。

2、限价商品住房保障

申请家庭人均月收入低于3275元以下(含)。
以上,其准入条件不变,按照2018年出台的文件执行。

四、文件中有哪些干货?

答:(一)保障性住房房源的安排

一是公共租赁住房实物配租房源安排。2020年度市区公共租赁住房实物配租保障为现房,房源地点在联谊南苑、佳家如意园、杉湾六期等小区,具体在实施保障时以市经济适用住房发展中心公布的为准。二是限价商品住房保障实物配售房源安排。房源地点在佳家花园五期,期房,均价7700元/㎡,有65㎡以内、80-90㎡、100-120㎡三种套型,土地性质为出让,对符合条件的保障对象进行配售后,其不动产权证备注为“限价商品住房,上市交易需符合《扬州市市区限价商品住房管理办法》规定”。

(二)住房保障申请家庭经济状况核查内容及标准

一是经济状况核查的主要内容。根据 《江苏省社会救助家庭经济状况核对办法》(省政府令第126号)的要求,对申请住房保障家庭的经济状况核查内容进行了明确,核查的内容主要包括申请家庭成员的收入状况、财产状况及其他基本情况。二是关于财产状况认定标准。根据市政府办公室《关于明确2020年度市区住房保障准入审核相关事项的通知》要求,从2020年起,市区住房保障申请家庭拥有财产状况将纳入家庭经济状况进行审核,并对家庭总财产标准进行了界定,超过标准的则不符合基本住房保障准入条件。

(三)公共租赁住房保障家庭续租审核

对公共租赁住房合同到期的保障家庭,在续租保障前进行续租审核。重点对续租保障家庭的人口、户籍、婚姻、房产、工商注册和车辆情况进行核查。对在退出管理中拒绝配合的公共租赁住房承租人,按照《关于加强住房保障失信行为管理的通知》纳入住房保障失信行为管理。

五、文件主要涉及哪些部门?

答:文件涉及的部门有:市、区(功能区)两级住房和城乡建设(规划建设)部门、民政(社会事业)部门以及各区街道办(乡镇政府)。

六、群众受益点、受益面在什么地方?

答:帮助就业不足、收入较少、住房困难且不可能依靠自己的努力去缓解的困难家庭,获得满足其生活需要的基本住房。

七、群众什么时候能够受益?


答: 2020年度住房保障申请受理从5月10日开始至7月10日结束。

八、群众需要经过什么程序受益?需要基层机关干什么?

答:街道办(乡镇政府)对住房保障申请家庭开展受理申请、入户调查、邻里访问、群众评议等,对经济状况等是否符合规定条件等提出初审意见后,报至各区(功能区)住房和城乡建设(规划建设)部门,由各区(功能区)住房和城乡建设(规划建设)部门将有关信息核对需求书面提交本级民政部门进行核对,并对经济状况进行认定并终审(功能区住房和城乡建设(规划建设)部门对经济状况进行认定并复审,提交市住房保障中心进行认定并终审)。

九、如果受益受影响,应该找谁来解决?

答:如果群众受益受影响,可向所在区(功能区)住房和城乡建设(规划建设)部门反映,或向市住房和城乡建设局反映。

(咨询电话:87800596,87800669)

相关新闻